Fiche pédagogique sur les libertés
par

Discipline d’accueil : Education morale et civique.
TITRE : Liberté, libertés !
THEME : Les libertés fondamentales
CIBLE : Secondaire
OBJECTIFS VISÉS :
Objectif général : Faire comprendre la notion de liberté.
Objectifs spécifiques : A la fin de la séance, les élèves doivent être capables de :
- Définir dans leurs propres termes la notion de liberté ;
- Énumérer quelques libertés fondamentales ;
DURÉE : 30 minutes
MATÉRIEL / SUPPORT NÉCESSAIRE :
Bande dessinée, images, textes, photogravures, audiovisuel (si possible), faits vécus, expériences.
OBSERVATION DE LA RÉALITÉ
Mise en situation
• Jeu de questions-réponses que les élèves prépareront à partir de la Charte des droits de l’homme.
• Distribution des questions à un groupe et des réponses à un autre groupe.
• Un des élèves pose une question. Celui qui a la réponse fait la lecture qui correspond à un droit.
• Le maître commente et enclenche la discussion.
ANALYSE DE LA RÉALITÉ
Exemples de questions :
1. Est-ce que les êtres humains naissent égaux ?
2. Est-ce qu’on peut se regrouper en association ?
3. Peut-on changer de religion ?
4. Pourquoi tout le monde ne prie pas au même endroit ?
5. Peut-on prendre une personne comme esclave ?
6. Peut-on arrêter et détenir quelqu’un de façon arbitraire ?
7. Peut-on imposer à une autre personne sa façon de vivre ?
Synthèse
Tout individu est libre de s’exprimer, de circuler, de pratiquer la religion de son choix, d’appartenir à une association dans le respect de la loi, d’avoir une vie privée, d’être protégé par la loi.
RECHERCHE DE SOLUTIONS
Évaluation
Citez quelques cas de vos libertés :
- de s’exprimer.
- de circuler.
- de jouer avec les autres.
- de lever le doigt.
Prolongement : Je jouirai de ma liberté sans nuire à celle des autres.
RÉFÉRENCES (à titre indicatif) CADHP Articles 8, 10, 11 et 12, 1 alinéa.